Вы здесь

В Прокуратуре Советского района 12 декабря 2018 года состоится прием граждан

Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

Конституция Российской Федерации признает права и свободы человека и гражданина одной из основ конституционного строя, придает им высшую юридическую силу.

Одним из элементов государственной деятельности по реализации конституционных норм о защите прав и свобод граждан является деятельность органов прокуратуры Российской Федерации, занимающих особое место в конституционной системе защиты прав и свобод личности. Статьей 1 Федерального закона Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации» определено, что прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

К целям деятельности прокуратуры относится обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

В Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации» надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина выделен в качестве самостоятельного направления деятельности прокуратуры, что является подтверждением важного значения ее правозащитной роли на современном этапе.

На основании распоряжения Генерального прокурора Российской Федерации от 07.11.2018 № 733/20р «Об организации празднования 20-летия Конституции Российской Федерации» 12 декабря 2018 года в прокуратуре Советского района г. Челябинска будет проведен Общероссийский день приема граждан.