Вы здесь

В Советском районе проведен День инвалида

27 ноября 2013 в праздничном зале Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского состоялось районное мероприятие, посвященное Международному Дню инвалидов. Проведение этого Дня направлено на привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которое оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. В празднике приняли участие 300 жителей Советского района.

В Советском районе эффективно работают общественные организации инвалидов, объединяющие более двухсот человек. Это общество инвалидов, общество слепых, общество глухонемых. Председатели этих общественных объединений в знак благодарности за активную общественную работу получили из рук заместителя главы администрации Советского района Е.В. Астаховой памятные подарки.

Депутат Челябинской городской Думы В.П. Рыльских выступил на сцене института с поздравительным словом и вручил памятные подарки активистам общественных организаций.

В праздничном мероприятии приняли участие матери, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, среди них есть многодетные семьи, семьи с одаренными детьми, участниками районных, городских, областных фестивалей и конкурсов творчества детей с ограниченными возможностями. На сцену для поощрения были приглашены люди, с ограниченными возможностями здоровья, которые несмотря на свои недуги продолжают жить полной жизнью и радоваться ей – люди творческие и активные, среди них Е.Липина, А. Гогулан, Д. Муллюков. За свои заслуги, творческий потенциал они были отмечены материальным поощрением от депутата Законодательного собрания Челябинской области А.А. Мотовилова.

Силами творческих коллективов районных организации общества слепых, глухих, общества инвалидов, детского коллектива с особыми образовательными потребностями детского сада № 89, учащихся школы- интерната 2 вида № 12 был подготовлен праздничный концерт для участников мероприятия.

Самодеятельные коллективы показали высокий художественный уровень своего мастерства. Незабываемые впечатления остались у участников мероприятия от вокального исполнения романсов Екатерины Липиной, положительные эмоции вызвали танцевальные номера в исполнении детей с ограниченными возможностями здоровья детских коллективов. С душой зрители встретили участников творческой группы жестовой песни Александра Гогулана, Натальи Залевской, по особенному звучали песни шансона в исполнении Николай Чудайкина, Николая Лаврова и конечно горячими аплодисментами участники мероприятия сопровождали выступления хора «Калинушка».

Впервые на сцене районного мероприятия с показом коллекции народных костюмов выступила мастера клуба «Серебряная россыпь» районного общества инвалидов. Даже не верится, что выставочные работы - дело рук людей с ограниченными физическими возможностями. Судя по их мастерству и фантазии, их физические возможности поистине безграничны.

По окончанию мероприятия все участники получили сладкие подарки.