Вы здесь

В Советском районе проводится операция "Подросток"

С 1 июня по 31 августа 2012 года в Советском районе города Челябинска проводится районная межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток».

В рамках операции планируется проведение следующих мероприятий:

1.     Обеспечение защиты прав детей, находящихся в социально опасном положении:

·         проведение рейдов, спецмероприятий по выявлению детей, находящихся в социально опасном положении;

·         обследование семей, состоящих на профилактическом учете в органах системы профилактики;

·         оказание   экстренной (медицинской, социальной, психологической, правовой и другой) помощи выявленным детям и их семьям;

·         работа по восстановлению нарушенных прав и интересов выявленных несовершеннолетних;

·         содействие в бытовом и трудовом устройстве несовершеннолетним,  вернувшимся из специальных учебных заведений,  воспитательных колоний.

2.     Обеспечение приема несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в учреждения здравоохранения по медицинским показаниям.

3.     Обеспечение работы учреждений дополнительного образования, школьных спортивных площадок в вечернее время.

4.     Проведение медико-социального патронажа семей с детьми, обеспечение незамедлительной информации о вновь выявленных семьях группы «социального риска» в органы социальной защиты.

5.     Обеспечение временного трудоустройства подростков, находящихся в социально-опасном положении, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел и образовательных учреждениях.

6.     Проведение специализированных мероприятий по выявлению и привлечению к ответственности лиц:

                ·       вовлекающих несовершеннолетних в антиобщественную деятельность и употребление психоактивных веществ;

·         создающих условия для бродяжничества и попрошайничества;

·         содержащих притоны;

·         нарушающих правила торговли спиртными напитками.

7.     Информирование органов внутренних дел обо всех случаях обращения в лечебные учреждения для оказания медицинской помощи несовершеннолетних, пострадавших от жестокого обращения;  находящихся в состоянии опьянения.

План мероприятий обеспечивают Управление образования Советского района администрации города Челябинска, отдел полиции №3 Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Челябинску, главный педиатр Советского района города Челябинска, Управление социальной защиты населения администрации Советского района города Челябинска, отдел государственного казенного учреждения центра занятости населения города Челябинска по Советскому району, отдел по культуре, физической культуре и работе с молодежью администрации Советского района города Челябинска, отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Советского района города Челябинска.