Вы здесь

В Советском районе состоялось открытие памятника ракетной системе залпового огня «Град»

Вчера, 13 сентября, на территории производства № 3 НПО «СПЛАВ» (бывший завод ЧАМЗ) состоялось мероприятие, приуроченное к 100-летию со дня рождения конструктора Александра Никитовича Ганичева – основоположника отечественной школы реактивных систем залпового огня, первой из которых стала система «Град».

В церемонии торжественного открытия памятника ракетной системе залпового огня «Град» приняли участие заместитель губернатора Челябинской области О.Б. Климов, заместитель главы города Челябинска по правовым и имущественным вопросам В.А. Елистратов, Глава Советского района В.Е. Макаров, заместитель управляющего директора НПО «СПЛАВ» по производству В.И. Трегубов. Также на мероприятие были приглашены сотрудники и ветераны предприятия, жители города. Памятник установлен у проходной завода.

Для гостей праздника была организована яркая концертная программа с участием творческих коллективов.

Для справки:

Реактивные системы залпового огня «Град» выпускают на базе автомобилей «Урал», которые производят в Миассе в Челябинской области. Сама же система «Град» создана в 1963 году. Для своего времени она считалась революционной и стала визитной карточкой АО «НПО «Сплав»» (в настоящее время входит в госкорпорацию «Ростех»). «Град» способен за 20 секунд выпустить 40 реактивных снарядов на расстояние до 40 км. Это самая массовая система залпового огня в мире. С момента начала ее серийного производства было выпущено более 8,5 тыс. установок и более 3 млн реактивных снарядов различных модификаций.

Производство № 3 в Челябинске было образовано в 2007 году на базе одного из цехов Челябинского автоматно-механического завода и по решению Минпромторга России передано НПО «СПЛАВ» (г. Тула) – головному предприятию страны по разработке и производству реактивных систем залпового огня. Это единственное предприятие в стране, которое выпускает системы управления для реактивного снаряда РСЗО «Смерч».