Вы здесь

Анатолий Литовченко: «Челябинску нужна программа развития поселков»

 Депутат Государственной Думы Анатолий Литовченко на региональной конференции партии «Единая Россия» предложил принять в Челябинске программу комплексного развития городских поселков. "Проблема отдаленных территорий Челябинска требует комплексного решения",- заявил депутат. Предложение было адресовано временно исполняющей обязанности главы Челябинска Наталье Котовой, кандидатуру которой делегаты единогласно поддержали на пост градоначальника.

По словам парламентария, в его избирательном округе два городских района – Ленинский и Советский, где поселки по уровню развития заметно проигрывают сельским территориям. «В некоторых поселках нет газа, воды, уличного освещения, плохие дороги, транспортная доступность», - сказал Литовченко.

Как заявила Наталья Котова, раньше в Челябинске была специальная программа, но она была закрыта из-за отсутствия финансирования. «Надеюсь, что мы к ней обязательно вернемся», - уточнила ВрИП главы Челябинска.

Добавим, что на территории Челябинска статус поселков имеют 17 территорий. Причем, не все из них окраинные. Например, поселок Плановый находится в самом центре Ленинского района, но уровень благоустройства не соответствует городскому. Здесь отсутствует даже канализация.

Муниципальная программа «Поселки», благодаря которой дополнительные средства выделялись на первоочередные социальные и инфраструктурные проблемы, существовала в Челябинске до 2014 года.