Вы здесь

Анатолий Литовченко: «Новые правила собраний собственников жилья позволят оперативно управлять домом»

Депутаты Госдумы внесли ряд поправок к Жилищному кодексу, которые упростят принятие решений на общих собраниях собственников жилья.

Авторы инициативы предлагают узаконить так называемые «конференции», проходящие  при участии «делегатов» от каждого этажа, которые будут голосовать за соседей. Этих делегатов предлагается выбирать на полноценных собраниях собственников на срок от трех до семи лет.

Депутаты указывают на то, что сейчас собрания могут быть признаны состоявшимися только в том случае, если на них пришло больше половины собственников жилья. «Представьте дом, где 100–200 квартир. Как собрать всех жильцов, как провести собрание? Сделать это практически невозможно, - прокомментировал поправки в Жилищный кодекс один из их соавторов, депутат Госдумы Анатолий Литовченко. – Введение института делегатов упростит и ускорит процесс принятия оперативных решений по управлению домом».

Парламентарий отметил, что в соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса собственники квартир на общих собраниях могут принимать решения о реконструкции дома (в том числе о его надстройке), о капитальном ремонте общего имущества дома (например, лифтов, подвалов, крыш), о строительстве хозяйственных построек на земельном участке, на котором расположен дом. Общее собрание также может решать вопросы о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для этого предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Законопроект о повышении эффективности управления многоквартирными домами уже принят в первом чтении.