Вы здесь

«Единая Россия» отметила работу Анатолия Литовченко

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Виктор Пинский выразил благодарность депутату Госдумы Анатолию Литовченко за системную программу поддержки людей старшего поколения.

Традиция бесплатного отдыха ветеранов зародилась еще в 2009 году, когда Анатолий Литовченко был главой Увельского района. По его инициативе пенсионеры проходили лечение в оздоровительном центре «Восход». Депутат Госдумы Анатолий Литовченко не только сохранил доброе дело, но и успешно распространил передовой опыт на другие муниципалитеты. Только в 2018 году в «Восходе» бесплатно отдохнут порядка 300 человек.

«Хочу подчеркнуть: это не разовая акция, проект рассчитан на долгие годы. Ведь большинству пожилых людей непосильны цены на отдых в санаториях и пансионатах. Наши пенсионеры проходят курс реабилитации по высшему медицинскому уровню. Они проживают в удобных номерах, врачи занимаются с ними лечебной гимнастикой, проводят физиопроцедуры. Здесь важно всё – и целебный воздух реликтового соснового бора, и полноценное четырехразовое питание, и прогулки, и общение, и даже танцевальные вечера!» - рассказал Анатолий Литовченко.

Депутат Госдумы отметил, что приоритетная задача для власти любого уровня – забота о людях старшего поколения. «Активное долголетие является одним из факторов социальной стабильности», - считает парламентарий.

О достойной старости и повышении качества жизни пенсионеров говорил президент РФ Владимир Путин во время послания Федеральному собранию. Глава государства анонсировал программу пенсионного благополучия. Она должна стимулировать пенсионеров для активной деятельности в обществе за счет занятости или организации досуга. По словам Путина, предусмотрены медицинские льготы для пенсионеров: бесплатные путевки в санатории, протезирование, диспансеризация для людей старше 60 лет, 50-процентная скидка на лекарства при амбулаторном лечении, льготы для инвалидов, ветеранов и многое другое.