Вы здесь

Опыт Челябинска по участию жителей в самоуправлении оценили в Бишкеке

На площадке V Международного Форума лучших муниципальных практик в Бишкеке выступил председатель комиссии по местному самоуправлению и межмуниципальному сотрудничеству Челябинской городской Думы Владимир Бодров. Он рассказал о практике привлечения жителей для решения проблем ЖКХ и благоустройства.

Жалобы, обращения жителей касаются преимущественно частных вопросов. При этом ответственность за результат возлагается на управляющие организации и городские власти. О собственной роли в управлении хозяйством на территории своего проживания граждане, как правило, забывают.

В качестве примера Бодров привел позицию жителей многоквартирных домов. Многие из них до сих пор не ощущают себя реальными собственниками, пребывают в иллюзии, что все проблемы могут быть решены без их непосредственного участия.

Владимир Бодров отметил, что необходимо принять меры по организации эффективного взаимодействия между всеми субъектами местного самоуправления в решении вопросов ЖКЖ и благоустройства.  Ключевую роль в этом вопросе должны играть органы территориального общественного самоуправления.

Хорошим вариантом обеспечения ТОСов квалифицированными кадрами и привлечения жителей к активному участию в местном самоуправлении является создание Ресурсных центров.

В Челябинске проект по созданию Ресурсного центра уже проходит первичную апробацию в трех внутригородских районах. Для создания единого информационного пространства планируется использовать современные цифровые технологии, которыми располагает Ресурсный центр: социальная сеть, замкнутая на территориальном общественном самоуправлении – портал tosros.ru, персональные цифровые учебно-методические пособия.

Итоги первого этапа таковы: получены сведения о степени информированности граждан по вопросам ТОС, о вопросах сферы ЖКХ, которые больше всего волнуют жителей. Эти сведения используются для планирования последующей работы. На территориях ТОС, участвующих в проекте, распространены информационные листовки среди жителей, которые теперь имеют возможность получить бесплатную консультацию. В районах проведены обучающие семинары-консультации по вопросам создания совета дома, взаимодействия с управляющими организациями. В семинарах приняли участие около 150 человек. Выявлено более 250 действующих советов домов. Первый этап завершен. Полученные результаты будут использованы для реализации проекта на общегородском уровне.