Вы здесь

Какой будет новая пенсионная формула?

С 1 января 2015 года в России предполагается ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости.

Новые правила разрабатываются Министерством труда и социальной защиты в рамках реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации, при участии профильных министерств и Пенсионного фонда России.

Чем новые пенсионные правила лучше тех, которые действуют сегодня? Какие их основные отличия?

Сегодня размер трудовой пенсии по старости зависит в первую очередь от объема страховых взносов, которые работодатели уплачивают за работника в систему обязательного пенсионного страхования. При этом длительность страхового (трудового) стажа практически не влияет на размер пенсии. Действующий порядок расчета трудовых пенсий по старости несправедлив к самой экономически активной категории населения, к тем, кто собирается долго вести активную трудовую жизнь. Новые пенсионные правила призваны устранить данную несправедливость. Т.е., чем дольше гражданин будет осуществлять свою трудовую деятельность, тем больше будет размер его пенсии.

Трудовая пенсия по старости, как и сегодня, будет состоять из двух частей: страховой и накопительной. При этом исчисление размера накопительной части будет идентично сегодняшнему расчету данной выплаты. Напомним, что взносы на накопительную часть трудовой пенсии выплачиваются работодателями за граждан, 1967 года рождения и моложе.

Страховая часть  будет рассчитываться принципиально иначе:

При расчете страховой пенсии будет введено понятие «годовой пенсионный коэффициент», которым предполагается оцениваться каждый год трудовой деятельности. Он будет определяться по достаточно сложной формуле, главное в которой – размер официального заработка, с которого в Пенсионный фонд уплачиваются страховые взносы, т.е., чем выше заработная плата, тем выше этот коэффициент, а соответственно и размер пенсии. Стоимость пенсионного коэффициента будет ежегодно определяться Правительством РФ.

Кроме этого, огромное значение приобретает стаж каждого гражданина. Во-первых, чтобы получить право на трудовую пенсию надо будет отработать не менее 15 лет (в сравнении с существующим сегодня требованием – 5 лет). Во-вторых, за каждый года трудового стажа от 30 до 40 лет для женщин и от 35 до 40 лет для мужчин дополнительно будут начисляться пенсионные коэффициенты.

            Кого коснется новая пенсионная формула?

            Она коснется как будущих пенсионеров, так и нынешних. При этом, все пенсионные права, сформированные до 01 января 2015 года будут зафиксированы, сохранены и не могут быть уменьшены.

            Предполагается, что до конца 2013 года будут разработаны и приняты все необходимые нормативные акты, а в 2014 году мы начнем подсчитывать годовые пенсионные коэффициенты у наших пенсионерах.

В последнее время много говорят о пенсионном калькуляторе. Что это?

            Новая пенсионная формула положена в основу так называемого «пенсионного калькулятора». Он размещен на сайтах Министерства труда и социальной защиты РФ (www.rosmintrud.ru) и Пенсионного фонда (www.pfrf.ru).

            Цель пенсионного калькулятора – дать россиянам возможность подсчитать, какой приблизительно будет их пенсия.

 

            Хотелось бы в заключении отметить, что законодателем заявлено, что при стаже в 36 лет и прочих равных условиях рассчитанная по новой формуле пенсия будет на 32 % больше, чем при начислении по ныне действующим правилам. Осталось дождаться только 1 января 2015 года, когда вступит в силу новое пенсионное законодательство.