Вы здесь

Каждый десятый южноуральский пенсионер перешагнул 80-летний рубеж

В Советском районе города Челябинска проживает более 37 000  получателей пенсий, из них свыше 4 500 пенсионеров перешагнули 80-летний рубеж. Для получателей трудовых пенсий, отпраздновавших такой юбилей, российским законодательством предусмотрено двукратное увеличение фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости. Сегодня размер указанной части пенсии составляет 6 557 рублей.

Отметим, что 80-летним пенсионерам не нужно обращаться в управление Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением о перерасчете пенсии. Повышение фиксированного базового размера производится автоматически.

При этом инвалидам первой группы (после достижении 80 лет) не производится повышение фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии. Это связано с тем, что двойной базовый размер полагается им независимо от возраста с момента установления инвалидности.

Добавим, что нетрудоспособные граждане (пенсионеры, достигшие возраста 80 лет; престарелые, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе; инвалиды 1-ой группы) могут рассчитывать на ежемесячную компенсационную выплату в размере 1 380 руб.

Ухаживать за ними могут только трудоспособные граждане, которые не работают и не получают пособие по безработице. Для установления выплаты, им необходимо обратиться в клиентскую службу управления ПФР по месту жительства нетрудоспособного.