Вы здесь

Материнский капитал улучшил жилищные условия более 1,5 тысяч семей Советского района

На сегодняшний день благодаря материнскому (семейному) капиталу жилищные условия улучшили 1 617 жителей Советского района города Челябинска. Из них 1 407 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму более 493,5 млн. рублей. Еще 210 семей улучшили жилищные условия, направив более 70 млн. рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

Напомним, что Пенсионный фонд Российской Федерации выдает сертификат на материнский (семейный) капитал семьям, в которых после 1 января 2007 года появился второй, третий или последующий ребенок, а также принимает заявления на распоряжение средствами маткапитала. Кроме улучшения жилищных условий, семейный капитал можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении, на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата. Так, управление ПФР в Советском районе приняло 47 заявок на обучение детей либо на их содержание в дошкольном образовательном учреждении на сумму более 2 млн. рублей.

 Начиная с 2007 года, только в Советском районе 3 900 семей получили сертификат на материнский капитал. В целом по стране число семей-«капиталистов» превысило 4,4 млн. Размер капитала ежегодно индексируется государством, в 2013 году он составляет 408 960,5 рубля.