Вы здесь

Мифы и реальности стратегии развития пенсионной системы

Миф о повышении возраста выхода на пенсию: новая пенсионная реформа увеличивает требование к стажу, это и есть скрытое повышение пенсионного возраста.

Стратегия не предусматривает повышение общеустановленного пенсионного возраста. У женщин сохраняется право выхода на пенсию в 55 лет, у мужчин – в 60 лет. Но чем позднее гражданин выходит на пенсию и чем продолжительнее у него трудовой стаж, тем выше размер трудовой пенсии. Гражданин сам может решать, когда ему выгоднее выходить на пенсию, с учетом всех обстоятельств его жизни.

Миф о новой пенсионной формуле: новая формула приведет к уравниловке.

Все ровно наоборот. Те, у кого высокая заработная плата и длительный трудовой стаж, будут получать пенсию в существенно большем размере. Это справедливо, когда размер пенсии прямо зависит от предшествующей заработной платы и стажа.

При этом 40% замещения пенсией заработка гарантированы тем, кто имеет нормативный страховой стаж (30 лет) в пределах средней заработной платы. А для тех, кто получает более высокую зарплату, есть возможность формировать свои дополнительные пенсионные права в корпоративных и добровольных системах.

Миф о Программе государственного софинансирования пенсий: из-за новой реформы сгорят пенсионные накопления, сформированные в рамках Программы.

Все пенсионные накопления, сформированные в рамках Программы, сохраняются и непременно учитываются при расчете размера будущей пенсии.

В Программу можно вступить до 1 октября 2013 года, при этом до этой же даты необходимо сделать первый взнос. Для каждого вступившего участника она будет действовать 10 лет с момента уплаты первого взноса на условиях, определенных нормами законодательства.