Вы здесь

О поступлении страховых взносов в 2014 году

По итогам 2014 года от работодателей, состоящих на учете в УПФР в Советском районе городе Челябинска, на обязательное пенсионное страхование  поступило 9,7 млрд. рублей страховых взносов, что на 4,7 % больше, чем за аналогичный период 2013 г. На обязательное медицинское страхование  перечислено 2,1 млрд. рублей (больше чем в прошлом году на 6,3 %).

В то же время часть работодателей продолжает копить долги перед Пенсионным фондом. Так по состоянию на 31 декабря 2014 г.  работодатели Советского района города Челябинска задолжали на пенсионное обеспечение своих сотрудников 233,5 млн. рублей. В черном списке почти 2 тыс. руководителей заводов и предприятий, из них около 40 накопили долги по страховым взносам на сумму больше одного миллиона рублей каждый.

Проблема погашения недоимки имеет большую социальную значимость. От своевременности и полноты уплаты взносов в ПФР напрямую зависит возможность регулярного увеличения размера трудовых пенсий.

Одна из главных мер воздействия на недобросовестных работодателей – это принудительное взыскание задолженности (а также пеней и штрафов) с их расчетных счетов. За 2014 год предприятиям-должникам было выставлено свыше двадцати тысяч инкассовых поручений на списание с расчетных счетов в банках на сумму 207,3 млн. рублей. На сегодняшний день в Пенсионный фонд поступило 50,1 млн. рублей.

Обращаем внимание, что неуплата страховых взносов при наличии денежных средств на расчетных счетах организации может рассматриваться как злоупотребление руководителем полномочиями по управлению и распоряжению финансами предприятия. Это нарушение влечет за собой уголовную ответственность. В настоящее время правоохранительными органами Челябинской области проводится комплекс проверочных мероприятий по фактам уклонения руководителей от уплаты взносов в государственные внебюджетные фонды.