Вы здесь

Об изменениях в законодательстве при применении пониженных тарифов в 2015 году

Управление ПФР в Советском районе города Челябинска обращает внимание, что с 2015 года перестают действовать пониженные тарифы:

  • в отношении выплат в пользу работников-инвалидов;
  • для общественных организаций инвалидов;
  • для сельскохозяйственных товаропроизводителей;
  • для плательщиков, применяющих ЕСХН;
  • для плательщиков страховых взносов, осуществляющих производство, выпуск в свет (в эфир) и (или) издание средств массовой информации.

С нового года аптечные организации и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность и уплачивающие ЕНВД,  теперь смогут применять пониженные тарифы при начислении и уплате страховых взносов не для всех сотрудников.       

Так, установлены ограничения, в соответствии с которыми расчет страховых взносов с понижающим коэффициентом возможен лишь для работников, обладающих правом заниматься фармацевтической деятельностью. То есть у этих сотрудников должны быть документы, подтверждающие получение профильного образования и сертификат специалиста именно по фармацевтическому направлению (либо по повышению квалификации в фармацевтике для медработников).

С нового года страховые взносы индивидуальных предпринимателей, использующих патентную систему, также могут вычисляться с учетом понижающих коэффициентов, но только в отношении тех работников, которые задействованы в деятельности, подпадающей под ПСН. То есть следует ориентироваться на то число сотрудников, какое указано в патенте.