Вы здесь

Пенсионные накопления южноуральцы по-прежнему формируют в НПФ

За 2012 год 36 630 южноуральцев сделали свой выбор в пользу негосударственных пенсионных фондов либо частных управляющих компаний, 116 человек перевели свои пенсионные накопления из НПФ в государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк». Из обратившихся в 2012 году почти 99 % доверяют накопительную часть пенсии НПФ.

Пенсионный фонд РФ в очередной раз призывает внимательно подходить к выбору пенсионного инвестора. Необходимо всегда обращать внимание на срок работы НПФ на рынке обязательного пенсионного страхования, на уровни доходности инвестирования пенсионных накоплений за все периоды работы, на количество граждан, чьи накопления формируются в данном фонде. Кроме этого, не следует подписывать договор с НПФ исключительно в обмен на предложение скидки или иных льгот при приобретении, получении товаров или услуг (например, получение кредита, оформление страховых продуктов, покупка товаров и пр.).

Также Пенсионный фонд РФ напоминает, что сотрудники государственного учреждения не ходят по квартирам и не призывают граждан в срочном и обязательном порядке переводить пенсионные накопления в тот или иной НПФ. И если к вам обращается такой «сотрудник ПФР», попросите его представить служебное удостоверение.

Выбор или смена страхователя – это всегда добровольное решение гражданина. И если такое решение человек никогда не принимал, то пенсионные накопления формируются в государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» (ВЭБ УК), а страховщиком является ПФР.