Вы здесь

Предпринимателям Советского района с долгами перед Пенсионным фондом не выехать за рубеж

Индивидуальным предпринимателям может быть запрещен выезд за границу, если они не заплатили страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. На сегодняшний день южноуральские бизнесмены зарегистрированные в УПФР в Советского района города Челябинска в общей сложности недоплатили себе на будущую пенсию и медицинское страхование 41,5 млн. рублей.

Уже два года ПФР через суд ограничивает права на выезд за границу индивидуальных предпринимателей, адвокатов, частных нотариусов, а также представителей крестьянских хозяйств, которые не платят за себя страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование.

Всего на учете в УПФР в Советском районе г. Челябинска состоит 4,7 тысяч предпринимателей и приравненных к ним лиц. В этом году они уплатили страховые взносы на сумму 61.9 млн. рублей. Напомним, что взносы за 2013 год в полном объеме должны быть перечислены не позднее 31 декабря этого года.

Обращаем особое внимание, что с нового года у индивидуальных предпринимателей появились льготные периоды, за которые они могут не перечислять взносы в ПФР. Ознакомиться со списком этих периодов и полным перечнем всех документов можно также на сайте ОПФР.

Для того чтобы долгожданный отдых не был испорчен, необходимо погасить долг заранее. Узнать о сумме задолженности и получить заполненные квитанции предприниматели Советского района могут в УПФР по адресу: г.Челябинск, ул.Блюхера,69, каб.404/2. Также все необходимые квитанции можно скачать на сайте отделения Пенсионного фонда в разделе «Работодателям региона - Индивидуальным предпринимателям».

 

 

Для справки. Сумма страховых взносов для самозанятого населения рассчитывается исходя из установленного на начало года минимального размера оплаты труда (МРОТ) и действующих ставок страховых взносов. Для ПФР это двукратный МРОТ и ставка в 26 %, для федерального фонда обязательного медстрахования – однократный МРОТ и ставка в 5,1 %.

В 2013 году сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование составляет 35664,66 рублей.