Вы здесь

С 1 января 2013 года увеличился размер пособия на погребение

Сумма увеличена на 5,5 % согласно росту инфляции. В Челябинской области размер пособия с начала года составит 5 478 руб. с учетом районного коэффициента (РК) – 15 %. Исключения составляют «запретки», где установлен повышенный размер районных коэффициентов.

Напоминаем, что пособие на погребение из средств Пенсионного фонда выдается только за умерших не работавших пенсионеров. Чтобы получить компенсацию, лица, взявшие на себя организацию похорон, должны обратиться в управление ПФР по месту жительства, но не позднее чем через 6 месяцев со дня смерти. При подаче заявления на выплату пособия необходимо предоставить:

1.     Документ, удостоверяющий личность.

2.     Справку о смерти пенсионера, выданную органами ЗАГС.

3.     Документ, подтверждающий факт отсутствия работы у пенсионера на день смерти.

Пособие выдается в день обращения наличными деньгами, а также может быть переведено на счет организации, осуществляющей захоронение. Если смерть произошла в 2012 году, а обращение за пособием состоялось в установленный срок в 2013 году, то сумма выплачивается в новом размере.

Помимо социального пособия на погребение, членам семьи, проживавшим вместе с умершим, выплачивается недополученная (в месяце смерти) пенсия умершего пенсионера. Для этого необходимо обратиться в то управление Пенсионного фонда, где умерший получал пенсию.