Вы здесь

Штрафы за непредставление отчетов в ПФР

Всего с начала 2012 года в УПФР в Советском районе оштрафовали 145 плательщиков страховых взносов на общую сумму 583,1 тыс. рублей за несвоевременное предоставление отчетов в ПФР. Основная причина привлечения к ответственности – низкая исполнительская дисциплина бухгалтеров и отсутствие контроля со стороны руководителей предприятий.

Напомним, что с 1 октября начался прием отчетности в ПФР по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме РСВ-1 за девять месяцев 2012 года, а также сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В Советском районе г.Челябинска в этой отчетной кампании, которая продлится по 15 ноября, примет участие более 9,2 тыс. страхователей-работодателей.

Стоит отметить, что за несвоевременное представление отчетов к плательщикам будут применены финансовые санкции согласно пункту 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 г. №  27-ФЗ и статьи 46 Федерального закона от 24.07.2009 г. №  212-ФЗ.

По закону непредставление в орган контроля в установленный срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам влечет взыскание штрафа – 5% суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

К сведению: на 29 октября около 4 тыс. предприятий Советского района (43 %) уже сдали необходимые отчеты в ПФР. Почти половина страхователей отчитались в Пенсионный фонд с электронно-цифровой подписью по телекоммуникационным каналам связи.