Вы здесь

У южноуральцев осталось четыре месяца на то, чтобы вступить в программу гос.софинансирования пенсии

Подходит к концу срок действия закона*, в рамках которого можно вступить в программу государственного софинансирования пенсии. На раздумье у граждан осталось всего четыре месяца – заявление на участие любой желающий может подать в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства только до 1 октября 2013 года.

Сегодня в Челябинской области на будущую пенсию вместе с государством копят свыше 334 тыс. человек, а это почти каждый десятый житель области. Всего на накопительную часть пенсии южноуральцы самостоятельно перечислили 717,3 млн. рублей. Из них около 78 млн. рублей поступило в этом году, что на 22 млн. рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Участниками программы государственного софинансирования пенсионных накоплений стали 37,7 тыс. жителей Советского района города Челябинска. Дополнительные страховые взносы поступили в сумме 23,3 млн. рублей. Из них в 2013 году поступило 4,7  млн. рублей.

Напоминаем, что взносы участников программы и средства софинансирования ПФР передает в те же управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды, которые управляют накопительной частью пенсии человека. Если гражданин не выбирал частную УК или НПФ, то его пенсионные накопления инвестируются в государственной УК «Внешэкономбанк» (в составе расширенного инвестиционного портфеля).

При этом получить все накопленные средства участники программы могут при назначении трудовой  пенсии по старости, в том числе досрочной. По заявлению им будет установлена срочная пенсионная выплата  на период от 10 лет и более по их выбору. Если при расчете ежемесячная выплата составит не более 5 % от общего размера пенсии, то вся сумма будет выплачена единовременно.

Обращаем внимание, что государственное софинансирование осуществляется в течение 10 лет с момента внесения первого взноса от 2 000 до 12 000 рублей в год. Платить добровольные взносы можно помесячно или разовым платежом через бухгалтерию своего предприятия или кредитные организации. Кроме того, в «Сбербанке» имеется возможность оплатить взносы банковской картой, наличными через банкоматы и платежные терминалы.

Подробная информация о Программе «тысяча на тысячу» - сайте www.pfrp.ru  и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8-800-505-55-55 (звонок по России бесплатный).

 

* Федеральным законом от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».