Вы здесь

Управление пенсионного фонда в Советском районе информирует

Дети-инвалиды, не достигшие 18 лет и постоянно проживающие в России, имеют право на социальную пенсию по инвалидности. За несовершеннолетнего или недееспособного ребенка-инвалида заявление о назначении пенсии подают его родители (усыновители, опекуны, попечители) в Пенсионный фонд России по месту своей регистрации (в том числе временной) или фактического проживания.

К заявлению прилагаются:

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, если он не достиг 14 лет, или его паспорт, если он старше 14 лет;

паспорт родителя. Если обращается усыновитель, опекун или попечитель, то прилагаются документы, удостоверяющие его личность, возраст, место жительства и полномочия;

выписка учреждения медико-социальной экспертизы.

Социальная пенсия детям-инвалидам назначается с 1-го числа месяца, в котором последованло обращение за ней, но не ранее дня возникновения права на нее. Социальная пенсия назначается на период инвалидности, определенной учреждением медико-социальной экспертизы, но не более чем до дня исполнения ребенку 18 лет.

Размер социальной пенсии для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат, увеличивается на соответствующий  районный коэффициент. При выезде граждан из этих районов (местностей) на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется с учетом районного коэффициента по новому месту жительства.