Вы здесь

В Челябинске эксперты обсудили современные практики помощи семьям с детьми

В Челябинске в работе межрегиональной конференции по социальному сопровождению семей с детьми приняли участие около 150 специалистов органов государственной власти и некоммерческих организаций из разных регионов страны.

Первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин, открывая работу межрегиональной конференции, поблагодарил участников за активное участие в разработке современных подходов помощи семьям, воспитывающим детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья: «Тема сопровождения семей и детей актуальна не только для Челябинской области. Существуют разные практики и подходы для осуществления этой задачи. Сегодняшнее мероприятие имеет для всех нас прикладное значение – это площадка для обсуждения новых подходов в системной работе, их практического применения для решения актуальных задач на благо детей и семей их воспитывающих».

В работе межрегиональной конференции приняли участие около 150 делегатов учреждений социального блока органов государственной власти Тюменской, Кировской, Челябинской и Курганской областей, а также представители некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на оказание своевременной помощи семьям, воспитывающим детей, в том числе с инвалидностью, а также семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Почетным гостем мероприятия стала председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева (г. Москва), которая отметила, что повсеместно должна проводиться системная работа, направленная на всестороннюю помощь семьям, нуждающимся в помощи государства.

«Сохранение кровной семьи для ребенка – это приоритет, который обозначен был в Национальной стратегии действий в интересах детей, и в обязательном порядке перешел на «Десятилетие детства», реализуемое в России с 2012 года, – подчеркнула Марина Гордеева. – Мы находим технологии и методы взаимодействия с семьей. И основная наша задача поддержать семью в нужный момент, помочь в трудный период справиться с ситуацией, чтобы дальше по жизни семья шла самостоятельно, не нуждаясь в каких-то социальных услугах со стороны государства».

В основе поддержки Фонда много программ, грантовых проектов для регионов, в том числе обучение специалистов. В 2017 году от Челябинской области с передовыми российскими практиками познакомились 30 специалистов учреждений социальной защиты, которые дальше транслируют этот опыт в 43 муниципалитетах Южного Урала для включения в действующие программы в целях повышения эффективности и индивидуального подхода к каждой особой семье. 

«В целом в Челябинской области работает 91 служба социального сопровождения семей с детьми. На социальном патронаже в течение года находятся более 10 000 семей с детьми. Главная задача в нашей работе – мобилизовать внутренние силы семьи на преодоление кризиса, решив проблемную ситуацию или своевременно предупредив ее. В данной работе специалисты применяют эффективные современные методики и технологии и не останавливаются на достигнутых результатах», – сообщила участникам конференции министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина.

По словам министра, в регионе налажена комплексная межведомственная работа в данном направлении, и службы сопровождения семей, обмениваясь опытом, внедряют новые практики, с том числе привлекая федеральные гранты для реализации пилотных проектов. В этом году им стали гранты по внедрению комплекса мер, направленного на оказание помощи детям с расстройством аутистического спектра «Границы мира расширяя» и комплекса мер по развитию современных методов ранней реабилитации детей в возрасте до 3 лет с ограниченными возможностями здоровья «Мы все преодолеем».

Дискуссионная площадка позволила заинтересованным лицам обсудить реализацию передовых практик на Южном Урале и в других регионах страны и получить методические рекомендации по их дальнейшему распространению в территориях. Кроме того, по оценкам всероссийских экспертов, передовой опыт Челябинской области имеет большое практическое значение, и уже в сентябре 2018 года регион вновь соберет специалистов систем социальной защиты, здравоохранения, образования России на VIII выставку-форум «Вместе ради детей».