Вы здесь

В Челябинске усовершенствуют систему межведомственного взаимодействия по работе с неблагополучными детьми и семьями

В Администрации города Челябинска  29 марта состоялся семинар на тему:«Организация деятельности по выявлению детей, нуждающихся в государственной защите, и устранению причин нарушения их прав и законных интересов».

Представители системы здравоохранения, образования, социальной защиты населения, инспекторы по делам несовершеннолетних отделов полиции УМВД России по городу Челябинску, сотрудники отделов по делам несовершеннолетних и защите их прав внутригородских районов города Челябинска собрались чтобы обсудить ряд вопросов.

Главная цель встречи - совершенствование деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних города Челябинска по выявлению детей, нуждающихся в государственной защите, и устранению причин нарушения их прав и законных интересов, обмен опытом по вопросам межведомственного взаимодействия.

В 2017 году на территории города Челябинска наблюдается рост количества преступлений, совершенных несовершеннолетними на 20% . В среде подростковой преступности преобладают тяжкие и особо тяжкие преступления, рост которых составил 133 % и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, их количество возросло в семь раз.

Одной из основных причин, способствующих совершению несовершеннолетними правонарушений и преступлений, является семейное неблагополучие, связанное с неисполнением обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей, антиобщественным поведением, жестоким обращением. Поэтому в настоящее время необходимостью является предупреждение семейного неблагополучия, то есть раннее выявление и работа с семьей всеми субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с помощью новых механизмов, форм и методов.

В рамках встречи обсуждались алгоритмы работы с семьями, находящимися в социально опасном положении и попавшими в трудную жизненную ситуацию. Участникам семинара представлены методические рекомендации по организации работы с этой категорией.