Вы здесь

В октябре 2017 года в Москве прошел форум приемных семей

В октябре 2017 в Москве прошел форум приемных семей, организованный Министерством образования и науки Российской Федерации. Южноуральскую делегацию возглавила Министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина, также приемные родители из Челябинской области. Одним из представителей  приемной семьи был приемный родитель, состоящий на учете в Советском управлении социальной защиты населения Администрации города Челябинска, являющийся образцовым примером исполнения обязанностей по воспитанию детей.

В рамках Форума с приемными родителями обсуждались актуальные вопросы поддержки замещающих семей, развития форм семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, эффективность реализации программ подготовки кандидатов в замещающие родители сопровождения замещающих семей.

Основной тематикой обсуждаемых вопросов Форума в этом году являлось обеспечение безопасности, защиты прав и законных интересов приемных детей в замещающих семьях, профилактика их возраста» в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Также в программе Форума проводились практические занятия – тренинги, семинары, мастер-классы и другие обучающие интерактивные занятия по проблемам воспитания приемных семей и детско-родительских отношений в замещающей семье, направленных на развитие компетенций приемных родителей.

На сегодняшний день в Советском районе создано 50 приемных семей, в которых проживает 81 ребенок, лишенный родительского попечения. На учете в районе состоит 381 несовершеннолетний, из числа детей-сирот,  из них в замещающих семьях проживают 353 ребенка.  За девять месяцев текущего года в семью устроено 47 детей. 

С  2014 года в Советском районе, на базе Муниципального бюджетного учреждения города Челябинска «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Надежда» (ул. Шаумяна 83-а, тел. 731-63-10), функционирует Школа приемных родителей, осуществляющая подготовку лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей и психолого-педагогическое консультирование граждан, прошедших подготовку.

 Школа приемных родителей