Вы здесь

«Спортивный город» приглашает на открытые тренировки по флаг-футболу

Капитан челябинской команды по флаг-футболу «Амазонки» проводит бесплатные занятия по развивающемуся виду спорта – разновидности американского футбола для всех желающих. Тренировки проходят каждый вторник и четверг на стадионе имени Колющенко.

Отметим, что флаг-футбол – динамичная и демократичная игра. За счет разнообразия игровых позиций практически каждый человек может найти себе амплуа «по душе» и физическим возможностям. В игре принимают участие единовременно по пять человек в команде: «нападение» и «оборона». Задача нападения - занести мяч в зачетную зону обороны. Задача обороны - прервать атаку. Вместо того чтобы сбить соперника, во флаг-футболе обороняющаяся команда должна сорвать флаг с игрока, владеющего мячом.

«Одной из главных задач «Спортивного города» является привлечение горожан к занятиям спортом и здоровому образу жизни. Мы стараемся максимально разнообразить тренировки атлетов, чтобы они развивались всесторонне и больше узнавали о физкультурном движении в Челябинске. Флаг-футбол – оригинальный вид спорта, который подходит как детям, так и взрослым. Приходите на тренировки и сами убедитесь в этом», – комментирует директор МБУ «Спортивный город» Эркин Маматов.

Эта игра подходит для девушек и парней от 16 лет, людям, которые ищут что-то новое для себя, для бывших спортсменов, для девушек и женщин, которые ведут активный образ жизни и хотят быть активными.

На открытой тренировке опытный инструктор и действующий спортсмен обучит вас азам броска и ловли мяча, расскажет и покажет некоторые игровые комбинации, продемонстрирует специфические приемы.

Тренировки проходят каждый вторник и четверг на стадионе им. Колющенко с 10-00 до 11-30.

Для справки: флаг–футбол уже второй десяток лет набирает популярность в России, а в странах Европы является начальным этапом обучения игры в Американский футбол. Детей и подростков обучают азам игры Американского футбола именно через «флаг», поскольку сам футбол очень травмоопасен, тренеры убирают физический контакт в игре, тем самым обучая флаг-футболу.

В России флаг-футбол является любительским видом спорта. На данный момент в стране насчитывается более 30 женских команд. Организуются всевозможные кубки, чемпионаты и первенства. В Челябинске созданы 2 команды по флаг-футболу. Тренерами женских команд являются выпускники мужской команды по Американскому футболу «Скауты».