Вы здесь

24 марта состоится акция «Просветись!» для желающих сделать флюорографию

24 марта на Кировке состоится акция «Просветись!», приуроченная к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. В качестве организаторов мероприятия выступают Министерство здравоохранения Челябинской области, Администрация Челябинска, областной противотуберкулезный диспансер и  Центр профилактического сопровождения «Компас».

С 11:00 до 15:00 в самом центре Челябинска будут работать передвижные цифровые аппараты, и любой желающий сможет сделать флюорографию. Обследование смогут пройти все челябинцы и гости города старше 16 лет, при этом не потребуется никаких документов. Результаты будут готовы в течение 10-15 минут. Флюорографы установят у зданий Законодательного собрания и Главпочтамта.

Акция «Просветись!» пройдет в Челябинске уже в четвертый раз. Ежегодно флюорографию делает около 500 человек. Организаторы отмечают, что в ходе каждой акции выявляются по 3-5 случаев серьезных заболеваний легких. Всем у кого обнаружены заболевания, медики дают рекомендации по дальнейшему обследованию. В целом в Челябинской области по итогам 2012 года распространенность туберкулеза снизилась и составила 165 случаев на 100 тыс. населения (в 2011 году – 183,9). Вновь выявленных случаев туберкулеза в 2012 году было зарегистрировано 1893 (в 2011 году – 2039 случаев). Это говорит о том, что профилактические мероприятия, в том числе подобные акции, дают результаты.

Кроме того, участников акции «Просветись» ждет множество развлекательных и познавательных сюрпризов. Викторина с вопросами о туберкулезе, соревнования по игре в дартс. Организаторы еще раз напомнят о том, что международным символом борьбы с туберкулезом является цветок ромашки как олицетворение чистых и здоровых легких. Например, чтобы согреться в этот мартовский день, всем прохожим предложат отвар полезного растения, который будут готовить в настоящей полевой кухне. Также желающие  смогут сфотографироваться с фигурой ромашки из воздушных шаров. Эти фотографии в дальнейшем можно будет найти и скачать на сайте центра «Компас» www.kompas74.ru

 

Акция «Просветись!» будет проходить 24 марта, с 11:00 до 15:00, на Кировке.

 

Источник информации – официальный сайт Администрации города – www.cheladmin.ru