Вы здесь

Министерство экологии Челябинской области сформулировало приоритетные направления развития для Стратегии – 2035 в сфере охраны окружающей среды

Министерством экологии Челябинской области совместно с членами коллегиальной рабочей группы был организован и проведен опрос экспертов по ключевым вопросам в сфере охраны окружающей среды в перспективе до 2035 года, сообщает пресс-служба министерства экологии.

Результаты опроса были проанализированы социологами, которые сформулировали 10 гипотез о том, что позволит наиболее эффективно снизить риски по увеличению экологической нагрузки на регион, а также какие направления деятельности наиболее перспективны.

На втором этапе участникам коллегиальной группы было предложено оценить выдвинутые гипотезы по эффективности по 5-балльной шкале. Лидером стала гипотеза о необходимости формирования экологической культуры жителей Челябинской области. Кроме того, к рассмотрению были приняты еще пять гипотез, по которым сформулированы следующие приоритетные направления Стратегии социально-экономического развития Челябинской области до 2035 года:

- формирование новой эколого-ориентированной системы ценностей;

- организация хозяйственной деятельности, снижающей негативное влияние на окружающую среду и состояние здоровья населения;

- сохранение биологического и ландшафтного разнообразия на территории области.

По итогам стратегической сессии основной целью стратегии должно стать устойчивое развитие региона с учетом экологической емкости территорий, прежде всего городов и особо охраняемых природных территорий.

Что для этого необходимо сделать и какой способ достижения цели выбрать, еще предстоит обсудить членам коллегиальной группы на следующем этапе работы по разработке Стратегии-2035.