Вы здесь

Муниципалитет способствует повышению имиджа лечебных учреждений Челябинска

26 ноября в ГКБ № 14 побывал Глава города Евгений Тефтелев. Очередной визит был связан с приятными переменами: недавно здесь завершился ремонт дневного стационара терапевтического профиля.

Градоначальник побывал в процедурных, заглянул в кабинеты медперсонала и пообщался с пациентами. Увиденным он остался доволен.

«Я стараюсь уделять достаточно внимания медицинским учреждениям. Впечатление от посещения этой больницы у меня самые позитивные, – отметил Евгений Николаевич. – Несмотря на дефицит бюджета, есть статьи, которые ни в коем случае нельзя закрывать. Единственное, о чем прошу, чтобы это было точечное, ручное расходование финансовых средств. На примере стационара мы видим, насколько эффективно можно потратить четыре миллиона рублей: без излишеств, уютно и светло. Пациенты, с которыми я общался тоже довольны».

Для проведения ремонта руководство ГКБ № 14 выбрало наиболее востребованное отделение у населения. Оно находилось в большом упадке. Сейчас здесь просторные палаты, удобные кресла для внутривенных вливаний, комфортные места ожидания. Стационар рассчитан на 17 коек. В год здесь пролечивается около 1200 человек, после ремонта поток увеличится до 1,5 тысяч пациентов. Но как отмечает главврач ГКБ № 14 Александр Каплунович, главное не количество, а качество и условия в которых лечится больной.

Больница занимает порядка пяти тысяч квадратных метров. Отремонтировать все сразу невозможно. Поэтому работы проводятся в порядке очереди. В перспективе предстоит ремонт рентген-кабинета. Вместо старого оборудования появится современный цифровой аппарат стоимостью порядка 15 миллионов рублей. Под него будет отремонтировано и помещение.

«Приятно, что Глава города не оставляет медицинскую тему. Нам уделяется много внимания. Несмотря на сложности с бюджетным финансированием, вниманием и заботой Администрации Челябинска охвачены как крупные знаковые больницы, так и небольшие лечебные учреждения, которые находятся на периферии. Это позволяет постепенно двигаться к улучшению условий пребывания пациентов, – говорит начальник Управления здравоохранения Наталья Горлова. – Благодаря поддержке муниципалитета в этом году была отремонтирована реанимация ГКБ № 1, несколько отделений хирургического корпуса в ГКБ № 6, закончен ремонт геронтологического и поликлинического отделений ГКБ № 11. Закуплено оборудование, и до конца года завершится ремонт операционной второй детской городской больницы».

 

www.cheladmin.ru