Вы здесь

На Южном Урале отметят Национальный день донора

Челябинская областная станция переливания крови в течение недели проведет ряд мероприятий в рамках акции «У крови нет должности», посвященной Национальному дню донора крови и ее компонентов, который отметят 20 апреля.

В рамках акции частичкой своей крови поделится министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин. В донорских акциях примут участие также депутаты гордумы, представители общественных организаций, коллективы организаций, предприятий и государственных учреждений Челябинской области.

С 16 по 21 апреля всех желающих помочь людям, проходящим лечение в больницах, будут принимать в Челябинской областной станции переливания крови.  Так, в отделениях, расположенных в Златоусте, Миассе, Магнитогорске, Сатке и Южноуральске, прием доноров пройдет с 17 по 19 апреля.

Кроме того, 19 апреля праздничные мероприятия при поддержке отдела по делам молодежи администрации Копейского городского округа пройдут в Копейске по адресу ул. Ленина, 48, мобильный пункт заготовки крови (МПЗК), дворец творчества детей и молодежи, с 9:00 до 12:00 часов.

В Челябинске и Магнитогорске в Национальный день донора, 20 апреля, ожидаются следующие мероприятия:

– Челябинск, донорская акция на пешеходной Кировке (около главпочтамта), МПЗК, с 9:00 до 12:00 часов. Выступления студентов 3-го отделения Челябинского медицинского колледжа.

– Челябинск, Воровского, 68, ЧОСПК (ост. Медгородок), донорская акция с 8:00 до 12:00 часов;

– Магнитогорск, ул. К. Маркса, 160, донорская акция с 8:15 до 12:00 часов;

– Магнитогорск, праздничный концерт, МЭК (офисный центр), ул. Советской Армии, 8/1, 5 этаж, конференц- зал, начало в 19:00 часов, вход свободный.

Все, кто в будние дни не имеет возможности стать донором, сможет поделиться частичкой своей крови  в субботу, 21 апреля:  в Челябинске, ул. Воровского, 68 (ост. Медгородок), с 8:00 до 12:00 часов и  в Магнитогорске, ул. К.Маркса, 160, с 8:15 до 11:00 часов.

Как сообщили в пресс-службе областной станции переливания крови, вчера, в первый день акции «У крови нет должности» уже приняли участие 216 жителей Златоуста, Миасса, Магнитогорска, Сатки, Челябинска и Южноуральска, пополнив региональный банк крови на 108 литров. Надо отметить, что 14 человек впервые стали донорами.

Для участия в донорских акциях при себе необходимо иметь паспорт.