Вы здесь

Определить возраст сосудов: в Челябинске представят уникальный аппарат

В четверг, 30 августа, в Челябинске пройдет XIII Южно-Уральский профилактический форум. В рамках мероприятия все желающие смогут пройти процедуру по определению возраста сосудов на специальном аппарате. Как отмечают организаторы, ранее данный вид диагностики был доступен только для жителей Санкт-Петербурга.

Система аппарата позволяет оценивать параметры жесткости сосудов и центрального аортального давления. Благодаря совместному использованию этих методик появляется возможность наиболее точного прогнозирования риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Специалисты уточняют, что на «Территории здоровья» будет работать кардиолог, который, на основании исследований, даст необходимые рекомендации посетителям. Все желающие также смогут сделать ЭКГ.

Помимо этого, большая диагностическая зона откроется для самых маленьких гостей форума. Консультативно-диагностический центр ДГКП № 9 и детский Центр здоровья ДГКП № 8 готовят целый комплекс исследований УЗИ, рекомендации педиатра, эндокринолога, диетолога и прочих специалистов.

Организаторы отмечают, что раньше всех на площадке рядом со сквером им. Колющенко начнет работу мобильный пункт заготовки крови Челябинской областной станции переливания крови. Стать донором можно будет с 9:00 до 12:00 (при себе необходимо иметь паспорт).
Также с 16:00 на «Территории здоровья» для совершеннолетних посетителей будет доступна вакцинация от гриппа, а женщины старше 40 лет смогут пройти маммографию.

Напомним, в рамках форума в сквере им. Колющенко начнет свою работу самая большая «Территория здоровья». Гости смогут получить рекомендации порядка 12 специалистов и посетить 9 мобильных комплексов.

Мероприятие будет проходить 30 августа в сквере им. Колющенко с 12:00 до 20:00. Вход свободный. Для прохождения большинства обследований необходимо иметь паспорт (свидетельство о рождении) и полис.