Вы здесь

В Челябинске продолжается вакцинация от гриппа

На сегодняшний день прививки получили 120 тысяч детей и взрослых. Это 40% от плана. Всего в этом году бесплатно будет вакцинировано 288 тысяч челябинцев, рассказала сегодня, 3 октября, начальник Управления здравоохранения города Наталья Горлова.

Прививочная кампания продлится до ноября. Обычно именно к ноябрю отмечается рост заболеваемости гриппом, поэтому важно, чтобы после вакцинации у людей успел сформироваться иммунитет. Такая профилактика поможет минимизировать число заболевших в эпидсезон.

«Вакцина не защищает от абсолютно всех респираторных инфекций, но это единственный доказанный метод профилактики от гриппа. Чтобы не было эпидемии, необходимо создать иммунную прослойку, – отметила Наталья Горлова. – Грипп страшен своими осложнениями, декомпенсацией, особенно у лиц, имеющих хронические заболевания, пожилых, беременных и детей раннего возраста. Этот тот контингент, который подлежит обязательной бесплатной вакцинации по федеральной программе».

Очень важно соблюдать правила и ставить прививку только в специализированном кабинете медицинского учреждения после допуска врача. Противопоказаниями могут быть острые инфекционные заболевания и обострения хронических заболеваний, а также непереносимость некоторых компонентов вакцины.

Добавим, по данным Роспотребнадзора на сегодняшний день в городе наблюдается рост заболеваемости ОРВИ. Самый уязвимый контингент – дети. Болеют ребятишки 3-6 лет и младшие школьники. Однако уровень заболевших ниже среднемноголетнего и ниже эпидпорога. Темп прироста составляет порядка 1000 человек в неделю.

 

http://cheladmin.ru/