Вы здесь

В Челябинске завершается вакцинация детей от гриппа

В Челябинске завершается вакцинация детей от гриппа. Сегодня прививки поставили почти 90 тысяч детей и подростков, то есть около 90% тех, кто подлежит вакцинации.

Специалисты подчеркивают: очень важно, чтобы именно дети были привиты от гриппа. Они входят в группу риска, поскольку постоянно находятся в коллективе, где есть высокий риск заразиться.

Прививки от гриппа детям бесплатно ставят в поликлиниках. Кроме того, вакцинальные бригады приходят в образовательные учреждения. Перед тем как ребенку поставят прививку, родители обязательно дают письменное согласие на это. Непосредственно перед процедурой состояние школьника оценивает педиатр, нет ли каких-то противопоказаний.

Сегодня детям ставится вакцина «Гриппол плюс» против различных штаммов вируса – гриппа-А и В. Если в прошлом году такую прививку было показано ставить детям с 3 лет, то теперь вакцина доработана, можно прививать даже малышей с 6 месяцев. «Вакцина содержит полиоксидоний, который не только формирует иммунитет против гриппа, но и в целом укрепляет иммунную систему человека, помогает повысить устойчивость организма к другим инфекциям», - рассказала заместитель начальника управления здравоохранения Администрации Челябинска Виктория Сахарова. 

После того как закончится вакцинация детей, прививки будут ставить взрослым. Особое внимание медиков – к группам риска. Это сотрудники образовательных учреждений, транспортники и другие специалисты, чья работа связана с людьми. Им также прививки ставятся бесплатно. В целом для взрослых и детей Челябинску выделено 224 тысячи доз вакцины.